WELCOME_MESSAGE

Procura di Napoli - Ministero della Giustizia

Procura di Napoli

I Sezione - DDA

La DDA è la sezione della Procura della Repubblica a cui viene demandata la competenza sui procedimenti relativi ai reati di stampo mafioso nelllo specifico delitti di cui all'art. 51, comma 3-bis, c.p.p.- Misure di prevenzione a carico di indiziati dei delitti di cui all'art. 51, comma 3 -bis, c.p.p.. Responsabilità degli enti ai sensi del d.lgs. 231/2001 dipendente da delitti di cui all'art. 51, comma 3-bis, c.p.p. La competenza territoriale riguarda l’intero distretto di Corte di Appello di Napoli, con una assetto organizzativo strutturato in tre aree di lavoro:

  • Area 1: corrisponde ai territori compresi nei circondari dei Tribunali di Napoli, di Napoli Nord (per i comuni della Provincia di Napoli) e di Torre Annunziata;
  • Area 2: corrisponde ai territori compresi nei circondari dei Tribunali di Santa Maria Capua Vetere, Napoli Nord (per i comuni della Provincia di Napoli), Nola, Avellino, Torre Annunziata.
  • Area 3: corrisponde ai territori delle province di Caserta e Benevento;   

Ubicazione della Sezione - Isola E/5

Procuratore dr. GRATTERI Nicola 

Procuratore Aggiunto dr. FERRIGNO Sergio con delega alla II Area

Procuratore Aggiunto dr. DEL PRETE Michele con delega alla III Area 

Sostituto Procuratore dr.ssa VOLPE Rosa con compiti di collaborazione al coordinamento della DDA 

Contatti centralino 081.2236111

pec: dda.procura.napoli@giustiziacert.it

peo: segreteria.dda.napoli@giustizia.it

Magistrati I Sezione DDA

 

 

Cognome e Nome Sezione di appartenenza Ruolo/funzione
DEL PRETE Michele Sezione I- DDA  Procuratore Aggiunto
FERRIGNO Sergio Sezione I- DDA   Procuratore Aggiunto
ARLOMEDE Graziella Sezione I- DDA Sostituto Procuratore
BELLUCCIO Simona Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
CAPUANO Stefano Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
CAPUTO Giuliano Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
CARRANO Celestina Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
CIMMAROTTA Giuseppe Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
CONVERSO Alessandra Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
DE PONTE Giorgia Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
DE RENZIS Francesca Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
DI DONA Stefania Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
FRASCA Anna Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
FRONGILLO Ida Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
GIORDANO Maurizio Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
GIUGLIANO LUCIO Sezione I -DDA Sostituto Procuratore
LORETO Giuseppina Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
MOZZILLO Urbano Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
PATSCOT Roberto Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
PRISCO Salvatore Sezione I -DDA Sostituto Procuratore
RANIERI Vincenzo Sezione I -DDA Sostituto Procuratore
RAIMONDI Sergio Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
ROSSI Simona Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
SASSO DEL VERME Ilaria Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
SEPE Maria Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
SERIO Antonella Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
SINCERO Valentina Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
VARONE Daniela Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
VISONE Giuseppe Sezione I - DDA Sostituto Procuratore
VOLPE Rosa

Sezione I - DDA 

Sostituto Procuratore con compiti di collaborazione al coordinamento DDA 
WOODCOCK Henry John

Sezione I - DDA

Sostituto Procuratore

 

 

Personale Amministrativo I Sezione DDA

 

Cognome e Nome Ufficio di appartenenza Ruolo/funzione
MARINO Adele Sezione I - DDA Direttore
SPECCHIO Giuseppe Sezione I - DDA Direttore
ABETE Lucia Sezione I - DDA Cancelliere Esperto
AMELIO MARIA LUCE Sezione I - DDA Opratore Giudiziario
ANDOLFI Maria Sezione I - DDA Cancelliere Esperto
APRILE Arcangela Sezione I - DDA Assistente Giudiziario
BARBATO Angelasofia Sezione I - DDA Cancelliere Esperto
CALABRESE Valentina Sezione I - DDA - Struttura n° 3 Operatore Giudiziario
CALIENDO Camilla Sezione I - DDA Operatore Giudiziario
CAPASSO Patrizia Sezione I - DDA Operatore Giudiziario
CARRELLA Salvatore G. Sezione I - DDA  
CERASUOLO Antonella Sezione I - DDA Assistente Giudiziario
CERULLO Laura Sezione I - DDA Assistente Giudiziario
CERULLO Maddalena Sezione I - DDA - Struttura n°1 Operatore Giudiziario
CIANNIELLO Corrado Sezione I - DDA Funzionario Giudiziario
CIOFFI Domenico Sezione I - DDA Assistente Giudiziario
COLANTONIO Ciro Sezione I - DDA Ausiliario
CRISCUOLI Daniela Sezione I - DDA Funzonario Giudiziario
CUCCIARDI Stefania Sezione I - DDA Cancelliere Esperto
DAMIANO Anna Sezione I - DDA Assistente Giudiziario
D'ARCO Giovanna Sezione I - DDA - Responsabile Struttura Periferica n° 2   Funzonario Giudiziario
D'ONOFRIO Gennaro Sezione I - DDA  Operatore Giudiziario
DEL GAUDIO Anna Sezione I - DDA Assistente Giudiziario
DENTICE Agnese Sezione I - DDA Operatore Giudiziario
DI CAPUA Simone Sezione I - DDA - Struttura benefici penitenz.  
DI LAURO Cristina Sezione I - DDA Cancelliere Esperto
ESPOSITO Chiara Sezione I - DDA Funzionario Giudiziario
ESPOSITO Fausta Sezione I - DDA - Segreteria Procuratore Aggiunto Funzionario Giudiziario
FEOLA ANITA Sezione I - DDA Cancelliere Esperto
GALLO Angela Sezione I - DDA Funzionario Giudiziario
GRANATA Francesco Sezione I - DDA Funzionario Giudiziario
GRANIERO Giuseppe Sezione I - DDA Funzionario Giudiziario
GUIDA Giuseppina Sezione I - DDA Cancelliere esperto
IACOMINO Valentina Sezione I - DDA Assistente Giudiziario
LOFFREDO Anna Sezione I - DDA Cancelliere esperto
LONGO Bruna Sezione I - DDA Assistente Giudiziario
MANDA Imma Sezione I - DDA - Responsabile Struttura Periferica n° 3 Funzionario Giudiziario
MARINO Bruno Sezione I - DDA - Responsabile Struttura Periferica n° 1   Funzionario Giudiziario
MATTIELLO Felicita Sezione I - DDA Cancelliere esperto
MAURIELLO Raffaella Sezione I - DDA Segreteria Procuratore Aggiunto Funzionario Giudiziario
MELUCCIO Simona Sezione I - DDA Funzionario Giudiziario
MINERVINO Nunzia Sezione I - DDA Cancelliere Esperto
NADDEO Francesco Sezione I - DDA Funzionario Giudiziario
PAGLIUCA Amalia Sezione I - DDA Assistente Giudiziario
PARISI Giorgia Sezione I - DDA Operatore Giudiziario
POLLASTRO Giuliana Sezione I - DDA Operatore Giudiziario
RICCIO Aldo Sezione I - DDA Cancelliere Esperto
SCARPA Maurizio Sezione I - DDA Cancelliere Esperto
SEPE Rosa Sezione I - DDA Operatore Giudiziario
SORROPAGO Giuseppina Sezione I - DDA  Cancelliere Esperto
SOZIO Anna Sezione I - DDA Assistente Giudiziario
TRASMONDO Daniela Sezione I - DDA Cancelliere Esperto
VALSIGLIA Maria Marina Sezione I - DDA Ufficio Collaboratori Operatore Giudiziario
VARVELLA Francesca Sezione I - DDA Cancelliere Esperto
VELLUSI Claudia Sezione I - DDA Cancelliere Esperto
VICCHIARIELLO Pasquale Sezione I - DDA Ausiliario
Torna a inizio pagina Collapse